Category Archives: Notizie

Campionati provinciali: Atletica Sarzana conquista 12 titoli

Campionati provinciali: 12 titoli all’Atletica Sarzana. 12 medaglie d’argento e 14 medaglie di bronzo

Quest’anno i Campionati Provinciali Giovanili si sono svolti in due sedi diverse, sabato 29 settembre allo stadio “Luperi” di Sarzana e domenica 30 settembre allo stadio “Montagna” di La Spezia.

La squadra sarzanese ha ottenuto quest’anno ben 12 titoli contornati da 12 medaglie d’argento e 14 medaglie di bronzo oltre i buoni piazzamenti degli altri componenti le squadre.

Sono Campioni Provinciali per l’anno 2018 gli esordienti categoria “B” Silvia Di Novo nei 50 metri piani con 8.8, Viola Traverso nella marcia 600 mt. con 4:05.2, e Matteo Del Bianco nel salto in lungo con mt. 3,35.

I ragazzi hanno confermato il buon stato di forma: Emma Benedetti vince i 1000 metri con 3:46.9, Giovanni Grassi è Campione Provinciale nei 60 mt. piani con 8.4 e Giovanni Cicala nel getto del peso con mt. 11,40.

Tra i cadetti vince il doppio titolo Moira Madrignani nel lancio del disco e nel getto del peso rispettivamente con mt. 27,32 e mt. 8,64, Arianna Asti nel salto triplo con mt. 9,64 e Andrea Conti nel salto in alto.

Sul secondo gradino del podio salgono gli esordienti “AMatteo Parrettini nei 50 Hs (10.3), Greta Delucchi nel salto in lungo (mt. 3,70); gli esordienti “B” Giorgia Carlini nei 50 mt. Piani (8.9 p), Silvia Di Novo nel salto in lungo (mt. 3,44), Matteo Del Bianco nei 600 (2:09.8).

Quattro i ragazzi sul podio con Simone Giorgini nel getto del peso (10,90), Francesco Poli nell’alto (1,37), Irene Tassoni nel lungo (3,74), Leonardo Diana nel lungo (4,38); mentre tra le cadette Alice Parrettini nel lungo (4,14), Giulia Gianfranchi negli 80 Hs. (17.0)

Salgono sul terzo gradino del podio gli esordienti “APietro Gullì nei 600 (2:02.1) e nei 50 mt. Piani e Niccolò Savria nel salto in lungo (mt. 2,95).

Ancora tra i ragazzi Giovanni Grassi nel lungo (mt. 4,07), Leonardo Diana nei 60 piani (8.6), Gaia Sgrò nei 60 piani e Arianna Notarangelo nel getto del peso (6,48) e nel vortex .

Infine le cadette Giorgia Bersano nel getto del peso (mt. 7,15), Andrea Conti nel giavellotto (mt. 20,40), Giulia Gianfranchi nel lungo (4,01), Arianna Asti negli 80 Hs (17.3) e Alice Parrettini negli 80 piani (11.6).

Da non trascurare gli ottimi piazzamenti degli altri componenti le squadre che sono qui riportati per categoria.

Categoria Esordienti “B” (2009-2010)

50 p. : Di Novo Silvia 8.8 Campione Provinciale 2018

Carlini Giorgia 8.9 (p.) 2° class.

Marci Matilde 9.0 4° class.

Gianfranchi Anna 9.6 9° class.

Salto in lungo : Di Novo Silvia mt. 3,44 (p.) 2° class.

Carlini Giorgia mt. 2,80 8° class.

Traverso Viola mt. 2,74 10° class.

Gianfranchi Anna mt. 2,45 12° class.

Marcia mt. 600 : Traverso Viola 4:05.2 Campione Provinciale 2018

Salto in lungo : Del Bianco Matteo mt. 3,35 (p.) Campione Provinciale 2018

Savria Niccolò mt. 2,95 3° class.

600 mt. : Del Bianco Matteo 2:09.8 (p.) 2° class.

Categoria Esordienti “A” (2007-2008)

50 p. : Delucchi Greta 8.3 Campione Provinciale 2018

Lungo : Delucchi Greta mt. 3,70 (p.) 2° class.

50 Hs.: Santucci Alessandro 9.1 Campione Provinciale 2018

Parrettini Matteo 10.3 2° class.

50 p. : Gullì Pietro 8.9 3° class.

600 : Gullì Pietro 2:02.1 (p.) 3° class.

Lungo : Santucci Alessandro mt. 3,84 (p.) Campione Provinciale 2018

Vortex : Parrettini Matteo mt. 23,67 (p.) 5° class.

Categoria Ragazze (2005-2006)

60 Hs : Sgrò Gaia 12.1 4° class.

Tassoni Irene 12.1 4° class.

60 p.: Sgrò Gaia 9.3 (p.) 3° class.

1000 : Benedetti Emma 3:46.9 p. Campione Provinciale 2018

Lungo: Tassoni Irene mt. 3,74 2° class.

Vortex : Notarangelo Arianna mt. 13.16 3° class.

Peso kg. 2: Notarangelo Arianna mt. 6,48 3° class.

Categoria Ragazzi (2005-2006)

60 p. : Grassi Giovanni 8.4 (p.) Campione Provinciale 2018

Diana Leonardo 8.6 (p.) 3° class.

Naddeo Cristian 9.2 5° class.

Peso kg. 2 : Cicala Giovanni mt. 11,40 (p.) Campione Provinciale 2018

Giorgini Simone mt. 10,98 (p.) 2° class.

Alto: Poli Francesco mt. 1,37 2° class.

Teagno Lorenzo mt. 1,20 (p.) 6° class.

Lungo : Diana Leonardo mt. 4,38 2° class.

Grassi Giovanni mt. 4,07 (p.) 3° class.

Poli Francesco mt. 4,06 4° class.

Cicala Giovanni mt. 3,97 (p.) 6° class.

Giorgini Simone mt. 3,78 (p.) 9° class.

Giambalvo Lorenzo mt.3,52 (p.) 11° class.

Naddeo Cristian mt. 3,50 13° class.

Categoria Cadetti

80 p. : Musetti Mattia 11.1(p.) 5° class.

Giavellotto: Conti Andrea mt. 20,40 3° class.

Categoria Cadette

80 p. : Parrettini Alice 11.6 (p) 3° class.

80 Hs.: Gianfranchi Giulia 17.0 2° class.

Asti Arianna 17.3 3° class.

Lungo : Parrettini Alice mt. 4,14 (p.) 2° class.

Gianfranchi Giulia mt. 4,01 3° class.

Triplo : Asti Arianna mt. 9,46 Campione Provinciale 2018

Peso kg 3 : Madrignani Moira mt. 8,64 Campione Provinciale 2018

Bersano Giorgia mt. 7,15 (p.) 3° class.

Disco : Madrignani Moira mt. 27,32 Campione Provinciale 2018


Moira ai campionati italiani individuali

Category : Notizie

Complimenti alla nostra atleta Moira!

Grazie alle misure riportate nel lancio del disco ai campionati regionali dei giorni scorsi la nostra atleta è stata convocata per rappresentare la Liguria ai campionati italiani individuali e per regioni su pista. 

Moira Madrignani

Il giorno 6 e 7 ottobre la pista del Guidobaldi di Rieti ha ospitato finalmente i campionati italiani cadetti. Moira si è piazzata decima con 26.62 nel disco. Complimenti a tutti gli atleti in gara e alla regione Liguria, undicesima nella classifica per regioni combinata (maschi e femmine) con 362.5 punti.


Campionati regionali individuali allievi/e – cadetti/e

Campionesse Regionali

Madrignani Moira – Torrente Ermelinda – Matilde Storti 

Sabato 15 e domenica 16 settembre 2018, allo stadio “Fontanassa” di Savona, si sono disputati i Campionati Regionali Individuali su pista riservati alle categorie allievi e cadetti.

Positive sono state le due giornate di gara nelle quali i nostri atleti hanno conquistato tre titoli regionali: uno è andato alla cadetta (primo anno) Moira Madrignani nel lancio del disco (mt. 28,53) e gli altri due alle allieve Matilde Storti nel salto triplo con mt. 10,73 ed Ermelinda Torrente nel getto del peso con mt. 12,47, misura che la pone attualmente al 14° posto nella classifica nazionale di categoria.

Campionati Regionali Allievi/e – Savona
Cirillo Alessandro – Storti Matilde – Torrente Ermelinda

Sul terzo gradino del podio sono saliti Leonardo Gianelloni per i 110 ostacoli (16.63) e Alessandro Cirillo per i 100 mt. piani con l’ottimo tempo di 11.47, a soli due centesimi dal secondo classificato.

Non hanno conquistato medaglie ma si sono comunque ben distinti la cadetta Alice Parrettini che ha corso gli 80 mt. piani in 12.21 e ha fatto registrare il personale nel salto in lungo con mt. 4,05.

Nella categoria allievi personale per Lorenzo Limongi nel lungo con mt. 5,83 (5° posto), mentre Maddalena Macherelli e Matilde Storti hanno conquistato la 7a e la 9a posizione rispettivamente con mt. 4,77 e mt. 4,60.


Riunione per il campionato provinciale a Levanto

Levanto, 8 settembre 2018

Con una nota scritta inviata al comitato provinciale FIDAL, la società ha manifestato il proprio disappunto per la gestione della riunione provinciale di atletica dell’8 settembre svoltasi a Levanto.

In questo settore giovanile di fondamentale importanza per la vita del movimento è stata dimostrata una grande inadeguatezza con eventi pre-gara privi di continuità organizzativa.

Senza nulla togliere alla grande buona volontà dell’atletica Levanto che ci ha ospitati, nel corso della giornata sportiva sono emersi problemi oggettivi generati dall’improvvisazione e dalla superficialità dell’organizzazione.

L’Atletica Sarzana desidera ringraziare vivamente i suoi dieci volontari (tra genitori e tecnici) che, con il loro prezioso contributo, hanno permesso lo svolgimento della manifestazione.

Noi siamo una società compatta e positiva. Il clima generale piano piano si è riscaldato.

Le gare hanno inizio e con un colpo di spugna si cancellano tutte le insoddisfazioni e dalla tribuna iniziano le urla di incoraggiamento ai ragazzi nel vedere l’impegno e la gioia degli atleti. Tutti !!!

Comincia la sfida ed ecco i risultati dei nostri piccoli atleti.

Categoria Esordienti “B”

50 mt.

Carlini Giorgia 9.4  – Traverso Viola 9.9 – Gianfranchi Anna 10.1 – Del Bianco Matteo 9.1- Oteri Domenico 9.4- Sanlazzaro Luca 9.1

Vortex

Gianfranchi Anna mt. 10,20 – Carlini Giorgia mt. 8,20 – Traverso Viola mt. 8,02 – Del Bianco mt. 16,06 – Oteri Domenico mt. 14,80 – Sanlazzaro Luca mt. 24,60

Categoria Esordienti “A”

50 mt. 

Santucci Alessandro 8.3 – Parrettini Matteo 8.8 – Delucchi Greta 8.4

Peso

Santucci Alessandro mt. 6,71 – Parrettini Matteo mt. 4,91 – Delucchi Greta mt. 4,77

Categoria Ragazzi

60 piani

Grassi Giovanni 9.0 – Giorgini Simone 9.2 – Cicala Giovanni 9.3  – Teagno Lorenzo 10.4 – Sgrò Gaia 9.4

Peso

Grassi Giovanni mt. 7,53 – Giorgini Simone mt 10,34 – Cicala Giovanni mt 10,50 – Teagno Lorenzo mt 4,93

Alto

Grassi Giovanni mt. 1,00 – Giorgini Simone mt 1,20 – Cicala Giovanni mt. 1,20 – Teagno Lorenzo mt 1,15

Categoria Cadette

Lungo

Gianfranchi Giulia mt. 4,00

Parrettini Alice mt. 3,74

 

La manifestazione si è conclusa con una gara di marcia sulla distanza di 1 km,. in cui si sono cimentati alcuni dei nostri atleti esordienti con i seguenti risultati:

Santucci Alessandro 4:32.9

Del Bianco Matteo 4:36.0

Delucchi Greta 4:11.7


CAMPIONATO DI SOCIETA’ RAGAZZI/E

Category : Notizie

Boissano 02 giugno 2018

Assegnati a Boissano (SV) i titoli regionali di societàdella categoria ragazzi e ragazze.
Ragazzi. Successo per la Foce S. Remo che si impone con 114 punti davanti a Atletica Spezia , seconda con punti 106 e Maurina Olio Carli al terzo posto con 93 punti.
Onorevolissimo quarto posto su 17 agguerritissime società provenienti da tutta la Liguria. I nostri ragazzi si sono fatti valere guadagnandosi anche una medaglia di bronzo nel salto in lungo con Francesco Poli (mt. 4,07) e nella staffetta 4×100 con Naddeo, Giorgini, Diana e Grassi (57.25).
La squadra femminile, non al completo, è 14°.
Risultati:
60 p.: Naddeo Cristian 8.93
1000: Poli Francesco 3:37.87 – Giambalvo Lorenzo 4:12.12
60 H : Diana Leonardo 12.43 – Teagno Lorenzo 12.55
Alto: Grassi Giovanni mt. 1,25 (8°) – Teagno Lorenzo 1.15
Lungo: Poli Francesco mt. 4,07 (3°) – Cicala Giovanni 3,77 (8°) – Isoppo Michele 3,46
Peso : Cicala Giovanni mt.9,91 (6°) – Giorgini Simone 8,98 (10°) – Cantatore Davide 8,08 – Asti Davide 6,06
Marcia Km. 2: Metrano Simone 14:16.63 (7°) – Asti Davide 14:19.88 (8°) – Isoppo Michele 14:20.29 (9°)
Vortex : Cantatore Davide mt. 30,27 (10°) – Metrano Simone 21,26
Staffetta 4×100: Naddeo-Giorgini-Diana-Grassi 57.25 (3°)

Tutti i risultati: http://www.fidal.it/risultati/2018/REG17921/Index.htm


Commenti recenti

    Archivi