Category Archives: Notizie

Regionale Allievi a Boissano: Bene Limongi e Gianelloni 

Category : Notizie

Personale di Limongi che vince la gara del salto triplo. Gianelloni realizza il personale nei 110 ostacoli

Si è svolta lo scorso 4 maggio con buon successo di partecipazione la fase regionale del Campionato di Società Allievi ed Allieve (under 18) a Boissano (SV).

Buoni i risultati conseguiti dai nostri due portacolori. Personale di Lorenzo Limongi che vince la gara del salto triplo con il nuovo primato personale (PB) di 12,67, miglior prestazione stagionale regionale.

Leonardo Gianelloni stampa un 15.84 (PB) nei 110 ostacoli mancando di soli 14 centesimi il minimo per partecipare ai campionati Italiani Juniores.

Limongi Gianelloni

Riproviamoci, comunque … grandi !!!


Trofeo Decathlon: ottimo bilancio per l’Atletica Sarzana

Category : Notizie

Diana, Gullì, Del Bianco, Delucchi e Tassoni protagonisti della giornata

Sabato 4 maggio l’impianto di atletica dello stadio “Miro Luperi” di Sarzana ha ospitato la seconda prova del Trofeo “Decathlon”, valido come campionato provinciale di prove multiple riservato alle categorie ragazzi ed esordienti.

L’Atletica Sarzana ha presentato una squadra unita e compatta con 19 atleti presenti al via che hanno portato a casa ben 7 vittorie, 4 argenti e 3 bronzi.

Nella categoria ragazzi va segnalata la prova di Leonardo Diana, 1° nei 60 metri ostacoli (10.6), 1° nel salto in lungo (mt. 4,78) e 2° nel getto del peso (mt. 11,22); di buon auspicio l’esordio di Leonardo Muzi primo nel peso (mt. 11,46) e secondo nel lungo (mt. 3,74).

Nella categoria ragazze grande prova per Irene Tassoni, argento nel salto in alto (mt. 1,20) e bronzo nei 60 ostacoli (11.7).

Le prestazioni migliori arrivano dalla categoria esordienti EM 8 e EM 10.

A dir poco fantastici e imprendibili Matteo Del Bianco (EM8) e Pietro Gullì (EM10) che si aggiudicano alla grande la vittoria nei 600 metri di categoria, rispettivamente in 2:03.1 e 1:56.7. Da sottolineare che entrambi hanno fatto registrare le migliori prestazioni societarie all time di categoria.

Matteo Del Bianco si impone inoltre nel lancio del Vortex con mt. 19,71.

Tra le esordienti femmine in evidenza Greta Delucchi seconda sia nei 600 metri (2:11.6) sia nel vortex (mt.20,74) e Sofia Amovilla prima nel vortex (mt. 21,10) e sesta nei 600 metri.

Nel complesso molto bene i nostri piccoli atleti che tutto sommato hanno centrato vittorie e posizioni importanti per la classifica finale sia individuale sia di squadra di questo Trofeo Decathlon.

Il campionato è ancora lungo e gli atleti hanno ancora tanto da dimostrare ma l’intenso e costante lavoro di squadra e individuale sta premiando i loro sforzi. Guardare alle posizioni di classifica è quindi prematuro (la classifica parziale dopo solo due giornate vede i nostri atleti primeggiare ai vertici) ma se continuassero prestazioni come quelle di oggi è lecito pensare a posizioni di alta classifica finale.

Ecco i risultati della manifestazione conseguiti dai nostri atleti:

Cat. Ragazzi

60 Hs  Lungo Peso
Diana Leonardo 10.6 (1°) Diana Leonardo 4,78 (1°)  Muzi Leonardo 11.46 (1°)
Muzi Leonardo 11.2 (5°) Teagno Lorenzo 3,74 (10°) Diana Leonardo 11,22 (2°)
Teagno Lorenzo 11.7 (9°)  Muzi Leonardo 3,51 (14°) Metrano Simone 9,17 (4°)
Metrano Simone 12.3 (13°) Metrano Simone 3,31 (15°) Teagno Lorenzo 7,30 (12°)

                                     

Cat. Ragazze

60 Hs  Alto Peso
Tassoni Irene 11.7 (3°)  Tassoni Irene 1,25 (2°) Notarangelo Arianna 6,97 (3°)
 Sgrò Gaia 12.5 (8°)  Notarangelo Arianna 1,20 (3°)  Tassoni Irene 6,29 (8°)
Sgrò Gaia 1,15 (5°) Sgrò Gaia 5,31 (11°)

                          

Cat. Esordienti “EM10”

600 mt.    Vortex
Gullì Pietro 1:56.7 (1°)  Sanlazzaro Luca 25,20 (4°)
Sanlazzaro Luca 2:14.3 (6°) Donadei Lorenzo 24,80 (5°)
Campani Andrea 2:16.5 (8°) Gullì Pietro 24,27 (6°)
Donadei Lorenzo 2:17.6 (9°) Campani Andrea 22,29 (7°)
Savria Niccolò 2:19.9 (10°) Savria Niccolò 21,16 (8°)
Rossi Edoardo 2:33.7 (12°)  Rossi Edoardo 17,86 (9°)

                                      
Cat. Esordienti “EF10”

600 mt.  Vortex
Delucchi Greta 2:11.6 (2°)  Amovilla Sofia 21,10 (1°)
Amovilla Sofia 2:17.3 (6°) Delucchi Greta 20,74 (2°)
Traverso Viola 2:20.9 (8°) Traverso Viola 14,90 (7°)
El Idrissi Amira 2:24.4 (9°) Carlini Giorgia 14,25 (8°)
Carlini Giorgia 2:30.4 (11°) El Idrissi Amira 9,72 (13°)

              
Cat. Esordienti “EM8”

600 mt.     Vortex
Del Bianco Matteo 2:03.1 (1°)         Del Bianco Matteo 19,71 (1°)

                                            

Categoria Ragazzi/e


Larissa Iachipino e Marco Lingua protagonisti al meeting “Città della Spezia”

Category : Notizie , Senza categoria

Tra i nostri portacolori Moira Madrignani e Lorenzo Limongi superano se stessi

Il Meeting d’apertura “Città della Spezia” dello scorso 25 aprile ha visto grande protagonista Larissa Iapichino. La figlia d’arte (mamma Fiona May, indimenticata campionessa europea del lungo, papà l’astista azzurro Gianni Iapichino) ha vinto i 300 hs in 41”96, nuova migliore prestazione italiana allieve.

Marco Lingua ha vinto il martello con la misura di 73.64, migliore prestazione italiana dell’anno.

Tra i nostri portacolori da rimarcare la prestazione della cadetta Moira Madrignani nel lancio del disco che con la misura di mt. 31,51 (personale) si insedia (per il momento) al 5° posto della graduatoria stagionale nazionale di categoria.

Nel salto triplo ottimo 5° posto di Lorenzo Limongi con la misura di 12,54 migliora la sua precedente prestazione di 42 cm.

Nei 60 metri ragazzi Leonardo Diana si imponeva alla grande con il tempo di 8.49.

Miglior modo per iniziare la stagione outdoor non poteva esserci.

Risultati :

60 p. R/i Leonardo Diana 8.49
Simone Metrano 9.55
Lorenzo Teagno 9.82

60 p. R/e Sgrò Gaia 9.52
Tassoni Irene 9.66
Arianna Notarangelo 9.88

Disco C/e Moira Madrignani 31,51 mt.

200 mt. A/e Alice Teodini 28.30
Giulia Gianfranchi 31.61

lungo A/e Alice Teodini 4,82 mt.
Giulia Gianfranchi 4,06 mt.

Triplo A/i Lorenzo Limongi 12,54 mt.

200 p. J/m Luca Bison 26.37

60 p. Gaia Sgrò

 

60 p: Leonardo Diana, primo classificato con 8.49


La nuova pista di Sestri Levante inaugura ufficialmente la stagione 2019

Category : Notizie

Diana, Cirillo e Limongi primeggiano nella classifica imponendosi con i 60 piani e salto in lungo assoluti

Domenica 14 aprile la nuova pista di Sestri Levante ha inaugurato ufficialmente la stagione 2019.

Nonostante le condizioni meteo non troppo favorevoli riscontriamo un buon inizio di stagione per l’Atletica Sarzana e per i suoi giovani portacolori nel meeting regionale doppio sprint:

Leonardo Diana si imponeva nei 60 piani ragazzi con il tempo di 8.34, mentre nel salto in lungo assoluti 1° posto per lo junior Alessandro Cirillo con l’ottima misura di mt. 6,27 e 2° posto per l’allievo Lorenzo Limongi con metri 5,74.

Alessandro Cirillo, salto in lungo mt. 6,27

 


Al via il Trofeo Decathlon 2019

Category : Notizie

Il 6 aprile scorso si è aperto ufficialmente il Trofeo Decathlon 2019 allo Stadio Montagna di La Spezia, che vedrà impegnati sino a settembre gli atleti della categoria Esordienti (M/F) e la categoria Ragazzi/e nelle varie specialità, rispettivamente di Biathlon e Triathlon.

L’apertura ha visto una grande partecipazione da parte del pubblico e risultati più che soddisfacenti degli atleti dell’Atletica Sarzana, che si sono posizionati ai primi posti della classifica nelle varie discipline. Grande soddisfazione per i nostri allenatori che hanno visto premiato l’intenso lavoro degli ultimi mesi. Forza ragazzi, siamo solo agli inizi di un lungo percorso. L’Atletica  Sarzana è orgogliosa di tutti voi!

Vediamo in dettaglio i risultati della giornata:

60 p. Ragazzi
DIANA LEONARDO 8.1 1° Class.

Alto Ragazzi
DIANA Leonardo 1,20 5° class.

Vortex Ragazzi
DIANA Leonardo 37,07 2° class.

60 p. Ragazze
SGRO’ Gaia 9.3 3° class.
TASSONI Irene 9.6 6° class.
NOTARANGELO Arianna 10.7

Lungo Ragazze
TASSONI Irene 3,93 5° class.
SGRO’ Gaia 3,38 12° class.
NOTARANGELO Arianna 2,47

Vortex Ragazze
TASSONI Irene 19,52
SGRO’ Gaia 14,90
NOTARANGELO Arianna 14,28

50 p. Esordienti AF
DELUCCHI Greta 8.1 2° class.
MAUCERI Rachel 8.2 3° class.
MARCI Matilde 8.5 4° class.
AMOVILLA Sofia 8.7 6° class.
DINOVO Silvia 8.7 6° class.
CARLINI Giorgia 8.9 8° class.
EL IDRISSI Amira 9.1 10° class.

Alto Esordienti AF
MAUCERI Rachel 1,10 2° class.
DELUCCHI Greta 1,05 3° class.
AMOVILLA Sofia 1,05 4° class.
EL IDRISSI Amira 0,95 7° class.
MARCI Matilde 0,85 8° class.

50 p. Esordienti AM
SANLAZZARO Luca 8.5 3° class.
DONADEI Lorenzo 8.6 4° class.
CAMPANI Andrea 8.6 4° class.
SAVRIA Niccolò 9.2 7° class.
FUMANTI Filippo 9.4 8° class.

Alto Esordienti AM
CAMPANI Andrea 1,05 1° class.
SAVRIA Niccolò 0.95 4° class.
SANLAZZARO Luca 0,95 4° class.
FUMANTI Filippo 0,85 10° class.
DONADEI Lorenzo 0,85 10° class.

50 p. Esordienti BM
DEL BIANCO Matteo 8.8 1° class.
ZOLESI Andrea 9.4 4° class.

Lungo Esordienti BM
DEL BIANCO Matteo 3,46 1° class.
ZOLESI Andrea 3,08 3° class.

Il prossimo appuntamento è per il 4 maggio presso lo Stadio Luperi di Sarzana.


Commenti recenti

    Archivi