Campionati provinciali: Atletica Sarzana conquista 12 titoli

Campionati provinciali: Atletica Sarzana conquista 12 titoli

Campionati provinciali: 12 titoli all’Atletica Sarzana. 12 medaglie d’argento e 14 medaglie di bronzo

Quest’anno i Campionati Provinciali Giovanili si sono svolti in due sedi diverse, sabato 29 settembre allo stadio “Luperi” di Sarzana e domenica 30 settembre allo stadio “Montagna” di La Spezia.

La squadra sarzanese ha ottenuto quest’anno ben 12 titoli contornati da 12 medaglie d’argento e 14 medaglie di bronzo oltre i buoni piazzamenti degli altri componenti le squadre.

Sono Campioni Provinciali per l’anno 2018 gli esordienti categoria “B” Silvia Di Novo nei 50 metri piani con 8.8, Viola Traverso nella marcia 600 mt. con 4:05.2, e Matteo Del Bianco nel salto in lungo con mt. 3,35.

I ragazzi hanno confermato il buon stato di forma: Emma Benedetti vince i 1000 metri con 3:46.9, Giovanni Grassi è Campione Provinciale nei 60 mt. piani con 8.4 e Giovanni Cicala nel getto del peso con mt. 11,40.

Tra i cadetti vince il doppio titolo Moira Madrignani nel lancio del disco e nel getto del peso rispettivamente con mt. 27,32 e mt. 8,64, Arianna Asti nel salto triplo con mt. 9,64 e Andrea Conti nel salto in alto.

Sul secondo gradino del podio salgono gli esordienti “AMatteo Parrettini nei 50 Hs (10.3), Greta Delucchi nel salto in lungo (mt. 3,70); gli esordienti “B” Giorgia Carlini nei 50 mt. Piani (8.9 p), Silvia Di Novo nel salto in lungo (mt. 3,44), Matteo Del Bianco nei 600 (2:09.8).

Quattro i ragazzi sul podio con Simone Giorgini nel getto del peso (10,90), Francesco Poli nell’alto (1,37), Irene Tassoni nel lungo (3,74), Leonardo Diana nel lungo (4,38); mentre tra le cadette Alice Parrettini nel lungo (4,14), Giulia Gianfranchi negli 80 Hs. (17.0)

Salgono sul terzo gradino del podio gli esordienti “APietro Gullì nei 600 (2:02.1) e nei 50 mt. Piani e Niccolò Savria nel salto in lungo (mt. 2,95).

Ancora tra i ragazzi Giovanni Grassi nel lungo (mt. 4,07), Leonardo Diana nei 60 piani (8.6), Gaia Sgrò nei 60 piani e Arianna Notarangelo nel getto del peso (6,48) e nel vortex .

Infine le cadette Giorgia Bersano nel getto del peso (mt. 7,15), Andrea Conti nel giavellotto (mt. 20,40), Giulia Gianfranchi nel lungo (4,01), Arianna Asti negli 80 Hs (17.3) e Alice Parrettini negli 80 piani (11.6).

Da non trascurare gli ottimi piazzamenti degli altri componenti le squadre che sono qui riportati per categoria.

Categoria Esordienti “B” (2009-2010)

50 p. : Di Novo Silvia 8.8 Campione Provinciale 2018

Carlini Giorgia 8.9 (p.) 2° class.

Marci Matilde 9.0 4° class.

Gianfranchi Anna 9.6 9° class.

Salto in lungo : Di Novo Silvia mt. 3,44 (p.) 2° class.

Carlini Giorgia mt. 2,80 8° class.

Traverso Viola mt. 2,74 10° class.

Gianfranchi Anna mt. 2,45 12° class.

Marcia mt. 600 : Traverso Viola 4:05.2 Campione Provinciale 2018

Salto in lungo : Del Bianco Matteo mt. 3,35 (p.) Campione Provinciale 2018

Savria Niccolò mt. 2,95 3° class.

600 mt. : Del Bianco Matteo 2:09.8 (p.) 2° class.

Categoria Esordienti “A” (2007-2008)

50 p. : Delucchi Greta 8.3 Campione Provinciale 2018

Lungo : Delucchi Greta mt. 3,70 (p.) 2° class.

50 Hs.: Santucci Alessandro 9.1 Campione Provinciale 2018

Parrettini Matteo 10.3 2° class.

50 p. : Gullì Pietro 8.9 3° class.

600 : Gullì Pietro 2:02.1 (p.) 3° class.

Lungo : Santucci Alessandro mt. 3,84 (p.) Campione Provinciale 2018

Vortex : Parrettini Matteo mt. 23,67 (p.) 5° class.

Categoria Ragazze (2005-2006)

60 Hs : Sgrò Gaia 12.1 4° class.

Tassoni Irene 12.1 4° class.

60 p.: Sgrò Gaia 9.3 (p.) 3° class.

1000 : Benedetti Emma 3:46.9 p. Campione Provinciale 2018

Lungo: Tassoni Irene mt. 3,74 2° class.

Vortex : Notarangelo Arianna mt. 13.16 3° class.

Peso kg. 2: Notarangelo Arianna mt. 6,48 3° class.

Categoria Ragazzi (2005-2006)

60 p. : Grassi Giovanni 8.4 (p.) Campione Provinciale 2018

Diana Leonardo 8.6 (p.) 3° class.

Naddeo Cristian 9.2 5° class.

Peso kg. 2 : Cicala Giovanni mt. 11,40 (p.) Campione Provinciale 2018

Giorgini Simone mt. 10,98 (p.) 2° class.

Alto: Poli Francesco mt. 1,37 2° class.

Teagno Lorenzo mt. 1,20 (p.) 6° class.

Lungo : Diana Leonardo mt. 4,38 2° class.

Grassi Giovanni mt. 4,07 (p.) 3° class.

Poli Francesco mt. 4,06 4° class.

Cicala Giovanni mt. 3,97 (p.) 6° class.

Giorgini Simone mt. 3,78 (p.) 9° class.

Giambalvo Lorenzo mt.3,52 (p.) 11° class.

Naddeo Cristian mt. 3,50 13° class.

Categoria Cadetti

80 p. : Musetti Mattia 11.1(p.) 5° class.

Giavellotto: Conti Andrea mt. 20,40 3° class.

Categoria Cadette

80 p. : Parrettini Alice 11.6 (p) 3° class.

80 Hs.: Gianfranchi Giulia 17.0 2° class.

Asti Arianna 17.3 3° class.

Lungo : Parrettini Alice mt. 4,14 (p.) 2° class.

Gianfranchi Giulia mt. 4,01 3° class.

Triplo : Asti Arianna mt. 9,46 Campione Provinciale 2018

Peso kg 3 : Madrignani Moira mt. 8,64 Campione Provinciale 2018

Bersano Giorgia mt. 7,15 (p.) 3° class.

Disco : Madrignani Moira mt. 27,32 Campione Provinciale 2018


Commenti recenti

    Archivi